Мои статьи

Артельно-колхозное самоуправление


Артели, как и колхозы, являются добровольными объединениями граждан для выполнения определённой (обычно, производственной) деятельности, которая регулируется Уставом этих объединений. Каждое такое объединение привязано к определённой территории — населённому пункту либо части населённого пункта (району), в котором проживают члены этого объединения. Соответственно, члены объединения заинтересованы в том, чтобы территория, на которой они проживают содержалась в порядке и социальная инфраструктура этой территории поддерживалась и развивалась. Члены объединения заинтересованы в развитии и воспитании своих детей, для чего из прибыли объединения, путём голосования общего собрания членов объединения, выделяются деньги на создание и содержание детских садов и школ. Так же, члены объединения заинтересованы в обучении новых членов своего объединения, которыми в процессе взросления и обучения становятся их дети. Для этого, из прибыли объединения, через голосование общего собрания членов объединения, выделяются деньги на создание и содержание профессиональных учебных заведений. В целях извлечения большей прибыли в процессе деятельности объединения за счёт увеличения производительности труда и совершенствования технологий производства путём использования достижений технического прогресса, члены объединения заинтересованы в создании высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, которые также создаются и содержаться за счёт прибыли объединений, после голосования общего собрания членов объединения. Таким образом, артели и колхозы представляют из себя первичные (базовые) органы самоуправления.


Для того, чтобы объединить территории, на которых работают различные объединения и для координации их деятельности, необходимо создание союзов этих объединений по территориальному, отраслевому и другим признакам. Для установления общих стандартов и регулирования деятельности всех объединений необходимо создание Общего союза, который будет определять, какие объединения соответствуют общим стандартам и принципам деятельности объединений, какие артели нуждаются в определённой помощи и т.д. Союзы объединений являются неприбыльными и учреждаются теми объединениями, которые нуждаются в таких союзах по территориальному, отраслевому и другим признакам, кроме Общего союза, учредителями, которого являются все объединения. Членами этих союзов являются сами объединения, интересы которых в союзе представляют члены этих объединений, уполномоченные общим собранием членов этих объединений. Если, уполномоченные объединением представители, не справляются с возложенными на них обязанностями и не способны отстаивать интересы своего объединения, что может повлечь за собой моральный и материальный ущерб объединению, общее собрание членов такого объединения в любой момент может сменить этого представителя на любого другого, который, по мнению общего собрания членов объединения, справится с возложенными на него обязанностями. Таким образом, союзы объединений являются вторичными органами самоуправления и их деятельность целиком зависит от коллективной воли самих объединений, входящих в эти союзы. Союзы объединений не могут входить в Общий союз объединений, т. к. его членами могут быть только сами объединения, а не их союзы.


Соответственно мы получаем двухуровневую систему самоуправления, в которой второй, управленческий уровень в своих решениях зависит от первого, производственного уровня. Вместо вертикали власти используется горизонталь власти, что исключает вероятность обюрокрачивания управленческого уровня и появления круговой поруки, а так же упрощает и делает более прозрачным сам процесс управления.


© Заяц Стас / 10 октября 2016 г., 8:17:24 / Допускается использование данной статьи без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора

Нет комментариев

Добавить комментарий