Мои статьи

Как должна работать экономика


Для начала, небольшой экскурс в историю.


Ещё до зарождения капитализма люди стали обмениваться товарами друг с другом. Для чего это было нужно? Если у тебя есть товар, который тебе не нужен или у тебя его больше, чем тебе нужно для потребления, ты можешь обменять его на другой товар, в котором ты нуждаешься. Позже, для облегчения измерения стоимости обмениваемых товаров, появились деньги, которые тоже были, по сути, товаром (золото и серебро нужно добыть, доставить и обработать, а это требует определённых затрат, которые и определяют стоимость этих металлов).


Так вот, если ты хочешь получить необходимый тебе товар, который ты не можешь изготовить самостоятельно, тебе нужно сделать самому тот товар, который ты можешь изготовить (но который тебе не нужен или у тебя его в избытке), чтобы затем обменять свой товар на тот товар, который тебе необходим, либо на деньги, за которые ты сможешь потом этот товар купить. Таким образом, вкладывая свой труд в производство товара, который ты потом обмениваешь, ты становишься богаче. Соответственно, если так делают все жители какой-нибудь страны, то можно сказать, что эта страна тоже становится богаче. Есть ещё, конечно, вариант украсть этот товар или деньги, или отобрать его силой, но это уже не относится к экономическим отношениям, хотя некоторые смогли на этом сколотить неплохой капитал и даже получить титул сэра.


Других вариантов обогащения не существует.


Другими словами, я хочу сказать, что государство, которое ничего не производит, не может становиться богаче.


Если вы думаете, что можно разбогатеть на торговле, то это заблуждение, т. к. государство может разбогатеть на международной торговле, только тогда, когда оно покупает у одной страны дешевле, а другой стране продаёт дороже, но скажите, какой смысл этой другой стране покупать у вас дороже, если она может напрямую покупать дешевле. Другой вопрос, если для этого нужно вести товар через вашу страну, но это уже не торговля, а транзит, а это разные вещи. Внутри же страны, которая ничего не производит, торговля вообще не даст никакого эффекта, т. к. как сказал герой одного мультфильма: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное». А если вы ничего не производите, то откуда вам взять денег, чтобы это ненужное купить? (Американцам в этом отношении легче, ведь они сами печатают себе столько денег, сколько им нужно, хотя пагубные последствия такой экономической политики можно легко определить по количеству нулей в числе их внешнего и внутреннего долга).


Конечно, можно возразить, что, мол, мы же продаём за границу энергоносители. Но извините, это не торговля, а изначально это есть производство, т. к. нефть и газ нужно сначала добыть. Именно поэтому товарищ Путин раньше и сейчас только этим и занимается, т. к. это самое простое и выгодное производство, которое позволяет вливать в нашу экономику хоть какие-то деньги. При этом, нужно учитывать, что мы, по сути, питаем экономику Китая, т. к. деньги, полученные нами от продажи энергоносителей мы тут же тратим на покупку товаров, произведённых в Китае, то есть, не производя ничего кроме нефти и газа, мы развиваем экономику Китая, конвертируя наши энергоносители в деньги Китая.


Да, с введением санкций, у нас началось возрождение хоть какого-то производства, но очень жаль, что Путин так поздно понял (интересно, «понял» бы он это, если бы санкций не было?), что производить и продавать нужно не только энергоносители, ведь из-за этого мы потеряли столько лет на финансирование экономик США и Китая вместо развития своей собственной экономики.


© Заяц Стас / 27 октября 2016 г., 8:34:43 / Допускается использование данной статьи без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора

Нет комментариев

Добавить комментарий